Статьи

Подьемно-транспортные машины и приспособления

     На камнеобрабатывающих предприятиях производятся тех­нологические операции с перемещением грузов с большим диапазоном масс и расстояний перемещения. Применительно к массе грузов, расстояниям и направлениям их перемещения для разных технологических операций выбираются соответст­вующие подъемно-транспортные машины и приспособления.

    В зависимости от мощности предприятия, вида перерабаты­ваемых пород, расположения производственных и вспомогатель­ных цехов на камнеобрабатывающих предприятиях применя­ется несколько типов машин и схем транспортирования грузов. Подъемно-транспортные машины и приспособления могут быть как общего, так и специального назначения.

    Транспортирование блоков в рабочее пространство распило­вочных станков и распиленных блоков из них осуществляется станочными тележками» В зависимости от типов распиловоч­ных станков грузоподъемность станочных тележек составляет 20—60 т. Перемещение станочных тележек осуществляется по рельсовому пути при помощи лебедок. Погрузка блоков на ста­ночные тележки производится кранами.

     Одной из рациональных схем подачи крупных блоков на распиловку является транспортирование их станочными тележ­ками непосредственно со склада сырья, с использованием пере­даточной тележки (электролафета). Передаточная тележка пе­ремещается вдоль фронта распиловочных станков по рельсовому пути и позволяет обслуживать до 30 штрипсовых станков, ра­ботающих с дробью, или до 10 алмазно-штрипсовых и дисковых станков, обрабатывающих средне - и низкопрочные породы. Гру­зоподъемность передаточной тележки должна быть не менее 40 т. Применение указанной схемы транспортирования блоков в рабочее пространство распиловочных станков позволяет пред­варительно подготавливать ставки блоков, в результате чего снижаются простои распиловочных станков в процессе грузооб­менных операций. При работе камнеобрабатывающих цехов без передаточной тележки загрузка станочных тележек про­изводится либо непосредственно в цехе мостовыми или стрело­выми кранами, либо за пределами цеха перед подачей тележки в распиловочный станок.

     В зависимости от расположения пункта разборки ставок плиты-заготовки для дальнейшей обработки транспортируются автопогрузчиками, электропогрузчиками, мостовыми кранами, кран-балками. При этом плиты укладываются на поддоны в го­ризонтальном положении с деревянными подкладками между ними или в кассеты в наклонном положении. Перемещение плит из цехов шлифовки-полировки и окантовки и укладка их на ра­бочие столы мостовых станков осуществляется мостовыми кра­нами и кран-балками. Связующим звеном между рабочим орга­ном грузоподъемной машины и грузом являются тросовые или цепные стропы с плоскими Г-образными захватными звеньями.

     Более совершенными при перемещении, укладке на рабочие столы и съеме с них облицовочных плит являются грузозахват­ные устройства с вакуумным захватом.

     Для достижения постоянной подачи плит-заготовок при кон­вейерной обработке плит применяются манипуляторы, опроки­дывающие столы, рольганги и другие подъемно-транспортные устройства. При этом станочная тележка с распиленной став­кой передаточной тележкой подается в зону действия манипу­лятора. Плиты-заготовки с распиловочной тележки снимаются манипулятором и переносятся на опрокидывающийся стол или тележку с опрокидывающимся столом. Опрокидывающийся стол с загруженными заготовками устанавливается в горизонтальное положение и плиты-заготовки со стола передаются на рольганг, которым они перемещаются к конвейеру.

    В последнее время для выполнения подъёма и перемещения грузов в камнеобрабатывающей отрасли начато использование промышленных роботов. Такие роботы выпускаются итальян­скими фирмами «Грегори», «Бра», «Терцаго», «Морденти» и другими. На камнеобрабатывающих предприятиях роботами выполняются операции снятия плит с ортогональных распило­вочных станков, укладки их для последующей обработки, сня­тия и упаковки готовой продукции.