Статьи

Рабочий инструмент и оснастка распиловочных станков.

     Штрипсовые пилы со свободным абразивом являются наиболее экономичным видом рабочего инструмента для распиловки твер­дых пород природного камня.
     Гладкая штрипсовая пила представляет собой полосу из стального проката 65Г (ГОСТ ЗвО), длина которой выбира­ется в зависимости от длины пильной рамы станка, а ширина полосы составляет 120—160 мм при ее толщине 4—6 мм. Это соотношение толщины штрипсового полотна к ширине опти­мально.
     Заготовка штрипс производится непосредственно на камнеобрабатывающем предприятии, так как стальная полоса посту­пает с металлургических заводов произвольной длины. Обрезка штрипс и штамповка крепежных отверстий осуществляется на пресс-ножницах по строго заданным размерам.
     На штрипсовых станках с прямолинейной траекторией дви­жения, работающих со свободным абразивом, применяются перфорированные штрипсы с отверстиями диаметром 35—40 мм, располагаемыми с шагом 180—220 мм в шахматном порядке. При этом отверстия каждого последующего ряда перекрывают отверстия предыдущего. Толщина таких штрипс должна быть не менее 6 мм. Эта конструкция инструмента необходима для обеспечения равномерного доступа свободного абразива к поверх­ности пропила при прямолинейном движении рамы распиловоч­ного станка.
     Технология распиловки предусматривает применение в ка­честве абразива смесь (пульпу), состоящую из непосредственно свободного абразива, гашеной извести, воды и шлама.
     В качестве свободного абразива, как правило, применяется чугунная литая дробь фракции 0,8—1,0 мм по ГОСТ 11964—81 или смесь чугунной литой дроби с 15—20%-ной добавкой колотой дроби. Известны случаи применения в качестве свободного абразива карбида кремния. Основным недостатком применяемой дроби являются ее прочностные свойства, так как выпускаемая промышленностью дробь предназначена для упрочнения изделий из металла, а также для дробеструйных установок. Низкие прочностные свойства применяемой дроби привод к значительному ее расходу на 1 м2 распила (для твердых пороl 16—18 кг/м2), что в 3—4 раза превышает расход дроби на ведущих предприятиях Италии и ФРГ. Существенным недостатком выпускаемой дроби является то, что по ГОСТ 11964—81 выпускаемая в фракции дробь 1 мм имеет зерна дроби диаметром 1,6 мм (аналогичные допуски существуют и для другой фракции). Наличие крупной дроби снижает качество распила что приводит к дополнительным затратам на стадии фактурной обработки и снижает эффективность всего процесса производства облицовочных изделий.
     Поэтому обязательным условием применения дроби в качстве свободного абразива с максимальной эффективностью является необходимость ее предварительного грохочения. Наиболее удобно это делать на малых виброгрохотах.
     Каждое предприятие обязано организовать должное хранение дроби в бункерах, исключая попадание в них атмосферных осадков. Состав абразивной пульпы существенным образом влияет на технико-экономические показатели процесса распиловки. От её качественного состояния непосредственно зависят производи­тельность распиловки, материалоемкость и энергоемкость про­цесса, качество распила. Несоблюдение рациональных соотно­шений компонентов абразивной пульпы снижает эффективность распиловки. Так, недостаток воды приводит к перегреву штрипсов, что вызывает их коробление и более быстрый износ. При избытке воды дробь преждевременно выносится из пропила, не выполнив полезной работы.

     Абразивная пульпа должна быть достаточно-плотной, но по­датливой и эластичной, что обеспечивается добавлением в ее состав известкового молока, которое, являясь поверхностным веществом, снижает твердость поверхностного слоя разрушаемого камня. В то же время оно защищает поверхность распила от окисления, вызываемого действием метала и дроби. При оптимальном соотношении известкового молока в составе пульпы последняя принимает темный цвет; при недоста­точном количестве она рыжая, а при избыточном — белая. Как установлено практическими данными, известковое молоко улуч­шает работу абразивного насоса и облегчает нагрузку электро­привода пильной рамы, так как оно снижает трение боковых сторон штрипс о стенки пропила,
Добавка известкового молока как бы коагулирует состав пульпы, а наличие в пульпе шлама делает возможным нахож­дение дроби во взвешенном состоянии, что положительно ска­зывается на работе насоса. Расход извести на 1 м2 распила со­ставляет 2,0—2,5 кг.
     Оптимальный состав 1 л абразивной пульпы по усредненным данным анализов, выполненных на Соколовском карьере при дроби диаметром 1 мм составляет объемная масса 1,9 кг/л; гра­нитного шлама в сухом виде и воды соответственно 742 и 640 г.
     Пульпа, имеющая объемную массу 2 кг/л, требует промывки, а пульпа, имеющая объемную массу 1,7 кг/л — не требует.
    По анализам, произведенным на других карьерах, объемная масса нормальной рабочей пульпы находится в пределах 1,95—2.1 кг/л, а содержание дроби в 1 л пульпы не превышает 580 г» Пульпа, требующая промыва, имеет объемную массу 2,1—2.2 кг/л.